Уважаемые жители города Сургута!

16.12.2021

Уважаемые жители города Сургута!

Управление по дела ГО и ЧС Администрации города Сургута информирует, что с 1 марта 2022 года вступит в силу постановление   Правительства   Российской Федерации от

1 сентября 2021 года № 1464 «Об утверждении требований к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре».

Одновременно сообщаем, что введены в действие с 15 сентября 2021 года ГОСТы, устанавливающие требования по проектированию, монтажу, эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений.

Данные документы содержат правила выполнения работ по каждому виду систем автоматической пожарной сигнализации, дымоудаления, внутреннего противопожарного водоснабжения, установок пожаротушения, а также мероприятия по выполнению огнезащиты, первичным средствам пожаротушения. С их помощью можно самостоятельно отслеживать правильность выполнения работ и содержание систем в работоспособном состоянии на каждом этапе.

Уважаемые жители города Сургута, настоятельно рекомендуем оборудовать жилые помещения автономными дымовыми пожарными извещателями и огнетушителями, которые помогут оказать неоценимую помощь при обнаружении и ликвидации пожара на ранней стадии.

Напоминаем, что при обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по стационарному телефону «01», с мобильного «101» или «112». До прибытия пожарной охраны следует принимать все возможные меры по спасению людей, имущества и тушению пожара.