ОБЪЯВЛЕНИЕ

20.07.2019

ОБЪЯВЛЕНИЕ

     В связи с изменением норм ЖК РФ, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, добавились полномочия   по принятию решений о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, об определении лиц, уполномоченных от имени собственников на представление документов на согласование переустройства и (или) перепланировки помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 44 ЖК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2018 №55-ФЗ)).

    Таким образом, согласно вышеуказанных изменений, с 08.01.2019г. нормы ЖК РФ регулируют порядок проведения переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме не только жилых, но и нежилых помещений в многоквартирных домах, а также предусматривают ответственность лиц самовольно осуществляющих переустройство и перепланировку помещения в многоквартирном доме, не зависимо от его статуса (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ).

    Также внесены изменения в ст. 20 ЖК РФ, в соответствии с которыми орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля наделяются полномочием по проведению внеплановой проверки при поступлении информации о фактах нарушения требований к порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме, в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений указанного порядка органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами.

       Порядок согласования переустройства и (или) перепланировки регламентирован ст. 26 ЖК РФ.

    На основании вышеизложенного, в случае уклонения лиц от предоставления необходимых документов , проводящих строительные работы, необходимо обращаться в полицию с целью пресечения противоправных действий, так как в самовольных действиях по переустройству и перепланировке помещений в многоквартирных домах содержатся признаки самоуправства (ст. 12, 13, 15 ФЗ от 07.02.2011 №3 -ФЗ «О полиции»).